Основные характеристики автокрана. Часть 1

Эксплуатационные характеристики автокрана (часть 1)

Производители выпускают передвижную подъемную технику нескольких видов:

  • гусеничная;
  • пневмоколесная;
  • на рельсово-колесном ходу.

Однако использовать в условиях средней полосы России можно не все виды передвижных кранов. Наибольшее распространение в условиях плотной застройки и наличия достаточно большого количества препятствий получили автомобильные краны различной массы.

Конструктивные особенности автокрана

Конструкция автомобильных кранов включает следующие, необходимые для подъема и перемещения грузов, элементы:

  • выдвижная телескопическая стрела;
  • поворотная рама;
  • кабина оператора.

Эффективность погрузочно-разгрузочных работ зависит от четкого взаимодействия всех крановых узлов и агрегатов, технические характеристики которых следует учитывать при выборе автомобильных кранов.

Грузоподъемность автокранов

В соответствии с возможностью поднимать грузы определенной массы автокраны разделены на 8 групп:

  1. 4 - 5 тонн (не выпускаются).
  2. 6,3 - 8 тонн.
  3. 10 - 15 тонн.
  4. 16 - 22,5 тонн.
  5. 25 - 36 тонн.
  6. 40 - 56 тонн.
  7. 63 - 90 тонн.
  8. 100 - 120 тонн.

Помимо этого, производители выпускают и сверхтяжелые автомобильные краны, которые способны выполнять подъемные работы с грузами весом до 160 тонн. Такая техника применяется только для выполнения ограниченного вида монтажно-строительных работ.

Конструкция стрелы автокрана

Основным рабочим элементом автомобильного крана является стрела. Для перемещения груза предусмотрена тележка с грузозахватным приспособлением, которая перемещается по стреле. При необходимости грузозахватное устройство закрепляют на блоках, расположенных в концевой части стрелы.

К наиболее значимым техническим характеристикам стрелы относится вылет. Это значение дает представление о расстоянии от центральной части зева крюка до центра поворотной рамы. Для большинства моделей отечественных автомобильных кранов этот параметр равен 14–18 метров.

Стрела поддерживается гибкой или жесткой подвеской. В первом случае используют стальные канаты, которые позволяют изменять вылет и угол наклона стрелы. Жесткая подвеска для изменения положения стрелы предполагает использование гидравлического цилиндра.

Конструктивно стрела представляет собой несколько выдвижных секций. Наибольшее распространение получили модели с трехсекционными стрелами. Такие конструкции достаточно компактны и позволяют поднимать грузы на значительную высоту.

Где арендовать автокран

«Автокран Эксперт» предлагает свои услуги по аренде автокранов в Санкт-Петербурге и области. Заказчики могут выбрать автомобильные краны с требуемыми эксплуатационными характеристиками и заключить договор на взаимовыгодных условиях. Опытные специалисты компании всегда готовы проконсультировать по особенностям выбора подъемной техники. Оформить заявку можно, позвонив сотрудникам «Автокран Эксперт» по указанным на сайте номерам телефонов.

 Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

Специалисты компании всегда готовы грамотно проконсультировать и предоставить в ваше распоряжение оборудование, которое идеально подойдет для конкретного объекта. Вся техника «Автокран Эксперт» находится в идеальном техническом состоянии, парк постоянно пополняется новинками мирового рынка грузоподъемных устройств.

С уважением, Сергей Ерохин,
руководитель ООО «Автокран Эксперт»

 

Информация

Статьи об особенностях работы автокранов Статьи по технике безопасности при эксплуатации автокранов с плакатами в высоком разрешении

Наши услуги

Сервисное обслуживание
и поставка запчастей
Перевозка длинномерных грузов
Разработка проекта проведения крановых
работ
(ППРк)
Такелажные работы
любой сложности

Заявка на автокран

Укажите, пожалуйста, вес груза, высоту подъема, вылет стрелы, период работы автокрана.

Поиск автокрана

Грузоподъемность

Длина стрелы

Вылет стрелы

Наш парк

Грузоподъемность


Вы здесь:   ГлавнаяСтатьиОсновные характеристики автокрана. Часть 1

Как нас найти

Контакты

Наш адрес:
Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., д. 33
БЦ Содружество
Офис 420

Телефон:
+7 (812) 244-40-90
+7(917)064-15-89

Наша почта:
zakaz@avtokran-expert.ru

Обратная связь